Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия требует от Украины $3,9 млрд за восстановление газоснабжения

Россия требует от Украины $3,9 млрд за восстановление газоснабжения
Александр Новак. Фото: flickr.com
Министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что Украина согласилась на переоплату поставок газа из РФ и озвучил сколько Киев должен заплатить, чтобы получить российский газ.

"На предоплату они согласны", - сказал министр журналистам, передает "Прайм".

Он отметил, что поставки газа могут начаться практически одновременно с погашением части задолженности за ранее поставленный газ.

"Это может быть и одновременно сделано, если пакетно мы договоримся", - сказал Новак.

"Пока не ясен график поставки - $1,9 млрд за 5 млрд куб м газа. Нужно, чтобы "Газпром" с "Нафтогазом" обсудили в рамках дополнительного соглашения к контракту, который тоже будет в пакет входить, подписываться", - сказал Новак.

Он также добавил, что Украина должна будет оплачивать переоплату ежемесячно. К тому же он подчеркнул, что Россия начнет поставлять газ после того, как Украина погасит часть долга - $2 млрд и внесет предоплату в размере $1,9 млрд.

"С нашей стороны мы практически готовы соответственно к пакету все сделать, о чем договорились. Подождем в ближайшие дни реакцию Украины", - сказал Новак, отвечая на вопрос о возможности заключения соглашения по газу уже на этой неделе в рамках трехсторонних консультаций.

ЧИТАЙТЕ: Украина может не возвращать России $3 миллиарда, если Запад наложит на Москву санкции

"Речь идет о том, что $1,9 млрд - это стоимость 5 млрд кубометров газа, которые они хотят получить, как минимум, и внести предоплату $3,1 млрд - должны быть внесены двумя траншами (как погашение задолженности). Наша позиция - $2 млрд (должны быть перечислены в рамках погашения задолженности) до начала поставок и $1,1 млрд - до нового года", - сказал Новак.

Вчера министр энергетики Продан заявил о том, что Украина еще не согласилась оплатить долг за газ России, ведь переговоры продолжаются.

Как сообщал iPress.ua, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил. что Украина и Россия планируют подписать временный газовый договор сроком на полгода, до конца марта 2015 года. Эттингер заявил, что очень высоко оценивает шансы того, что договоренности между Украиной, Россией и ЕС по газу будут достигнуты.

Также представитель Европейской комиссии заявил, что после оплаты Украиной $2 млрд долга, "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб газа по цене $385 за тыс. куб. м.