Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для возвращения Украине территорий оккупированного Донбасса нужно вывести оттуда российские войска

Для возвращения Украине территорий оккупированного Донбасса нужно вывести оттуда российские войска
Фото: tvrain.ru
По словам специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера, для возвращения Украине территорий оккупированного Донбасса нужно вывести оттуда российские войска и гарантировать людям безопасность.

Об этом Волкер рассказал в интервью телеканалу "Дождь".

"Следует четко понимать, что на Донбассе есть российские войска, в Донецкой и Луганской областях. Там есть военная техника и оборудование. Проблема в том, что присутствие там военной техники создает конфликт. Согласно официальным отчетам ОБСЕ, большинство нарушений режима прекращения огня идут именно с российской стороны. Не все, однако большинство. Интерес России дестабилизирует обстановку. Нам необходимо создать условия для реального прекращения огня", - сказал Волкер.

"Россия признает, что согласно минским договоренностям эти территории должны быть возвращены Украине. Для того, чтобы это произошло, надо вывести оттуда российские войска и обеспечить людям безопасность, чтобы они чувствовали себя уверенно", - отметил Волкер.

Говоря о встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым в Минске Волкер сказал, что они договорились найти выход из той ситуации, которая сложилась сейчас на Донбассе.

"У нас осталось много разногласий. Но я надеюсь, что мы сможем найти точки соприкосновения и добиться прогресса в двусторонних отношениях", - добавил Волкер.

Напомним, что 21 августа в Минске состоялась закрытая встреча советника Путина Суркова и спецпредставителя Госдепа США Волкера.