Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для задержания Януковича на территории России могут создать спецподразделение

Для задержания Януковича на территории России могут создать спецподразделение
Фото: rbc.ua
В Главной военной прокуратуре Украины предлагают создать специальное подразделение для задержания на территории России экс-президента Виктора Януковича.

Об этом заявил прокурор Руслан Кравченко, представляющий сторону обвинения по делу о госизмене.

"Я считаю, что правоохранительные органы должны сделать все, чтобы это решение (суда по делу Януковича, - ред.) Выполнялось" , - сказал прокурор в интервью "Общественному" .

Отвечая на уточняющий вопрос, Кравченко объяснил механизм выполнения решения: "Возможно, создать подразделение вроде Моссада, например. Чтобы спецназовцы проникли на территорию РФ и доставили его в Украину" .

Как известно, Моссад - это политическая разведка Израиля. Ее основными задачами являются сбор и анализ разведывательной информации, а также проведение спецопераций за пределами Израиля.

Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

1 августа, по делу Януковича начались судебные прения, объявленные судьей Владиславом Девятко еще 17 июля. Адвокат Виктор Овсянников снова покинул зал суда. В связи с этим районный суд Киева снова объявил перерыв.

Напомним, что  районный суд Киева намерен продолжить прения по делу бывшего президента Виктора Януковича , которого обвиняют в государственной измене, 13 сентября.