Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Днепр предоставил Одессе три тысячи доз вакцины от кори, однако надо еще девять тысяч доз

Днепр предоставил Одессе три тысячи доз вакцины от кори, однако надо еще девять тысяч доз
Фото: google.com
Три тысячи доз вакцины от кори прибыли из Днепропетровской области в Одессу. Однако город нуждается еще девять тысяч доз.
Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.
 
"Вакцины против кори доехали из Днепра. 3000 доз уже в Одессе. Завтра, в понедельник, будут в городских поликлиниках. Большое спасибо Днепропетровщине за помощь! Однако, к сожалению, сериал" достучаться до МЗ "не завершено. Нам нужны еще 9000 доз, чтобы доказать коллективный иммунитет к 95% - именно так сможем защитить людей от новых случаев заболевания корью", - отметил Степанов.
 
 
30 января глава Одесской области в очередной раз обратился в Министерство здравоохранения с просьбой обеспечить Одесскую область дополнительно 12 тыс. доз вакцины от кори. 31 января глава департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации по распоряжению Максима Степанова лично прибыл в Министерство здравоохранения с требованием выдать приказ о перераспределении вакцин от кори.
 
Перераспределение был утвержден только на 3000 доз вакцины из Днепропетровской области. Указанного количества препаратов недостаточно - в общем Одесская область нуждается еще 9 тыс. доз вакцины, чтобы обеспечить коллективный иммунитет на уровне 95% и избежать новых случаев заболевания.
 
Как отмечают в Одесской ОГА, нерешенность также остается вопрос с сывороткой - экстренной помощью при таких смертельных болезнях, как дифтерия, столбняк, ботулизм.
 
"При первых же симптомах сыворотку необходимо ввести в течение нескольких часов, иначе человек умрет. Так вот, раз кричу Минздрав: в Одесской области их нет вообще. Однако есть идеи, как решить и этот вопрос. Но ситуацию, в которой украинский умышленно толкают к пропасти, понять невозможно", - подчеркнул Максим Степанов.
 
Напомним, в Украине продолжается вспышка кори - одного из самых заразных заболеваний, известных в мире. По 2017 зафиксировано 4782 случая заболевания корью. Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация.
 
Кир легко передается от человека к человеку. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее - на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь, - поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.
 
В Одессе из-за вспышки кори каникулы в высших учебных заведениях продлятся до 26 февраля.
 
С 22 января детей в Одессе не допускают к школьным занятиям, если в них отсутствуют прививки от кори. Руководство школ пообещало предоставить таким детям возможность учиться онлайн.
 
Полторы сотни родителей с детьми 2 февраля в Одессе вышли протестовать под мэрию. Они бастовали против недопуска детей на занятия в школы и садики из-за отсутствия вакцинации от кори (вакцины КПК против кори, паротита и краснухи).
 
И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала Верховную Раду усилить ответственность за отказ от вакцинации.