Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Добыча сланцевого газа на территории Украины будет загрязнять воду в России - Минприроды РФ

Добыча сланцевого газа на территории Украины будет загрязнять воду в России - Минприроды РФ
Министерство природы России отмечает, что добыча сланцевого газа в Украине будет предопределять загрязнения воды на территории России.

Добыча газа вероятнее всего осуществлять с помощью технологии гидроразрыва пласта, которая использует высокотоксичный химический раствор, говорится в сообщении ведомства.

"При этом половина раствора ( обратный приток ) после применения гидроразрыва пласта возвращается на поверхность земли вместе с газом и требует технологически сложной дорогостоящей утилизации или захоронения, а другая остается в недрах, фактически образуя полигон подземного захоронения жидких токсичных промышленных отходов", - отмечают в Минприроды РФ.

Такая методика создаст угрозу для загрязнения воды в России, отмечают в ведомстве.

Таким образом Минприроды России выразило желание встретиться и Минэкологии Украины, чтобы обсудить эту ситуацию.

Заметим, что в приграничных с Россией регионах добывать сланцевый газ собирается компания Shell, которая неоднократно заявляла о безопасности технологии добычи.

Подчеркнем, что Украина за счет добычи собственного сланцевого газа будет иметь возможность, по мнению издательства Finanсial Times, полностью удовлетворять потребности страны. Таким образом она сможет ограничить импорт газа и России.

Напомним, что Азаров подчеркивал, что в течение ближайших 5-10 лет Украина сможет увеличить добычу газа до 30 млрд куб м, что позволит полностью покрыть собственные потребности и даже превратиться в экспортера.