Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Добкин проиграл апелляцию и остается на свободе под залог в 50 млн грн

Добкин проиграл апелляцию и остается на свободе под залог в 50 млн грн
Фото: hromadske.tv
Апелляционный суд Киева 21 августа оставил в силе меру пресечения, избранную депутату Верховной Рады Михаила Добкина ( "Оппозиционный блок"), в виде ареста с залогом 50 млн грн.

Решение объявил председательствующий судья Олег Присяжнюк.

Суд отказал в удовлетворении жалобы защиты Добкина об отмене меры пресечения, избранной Печерским районным судом.

Напомним, что 15 июля Печерский районный суд Киева  постановил взять под стражу  на два месяца народного депутата из фракции "Оппозиционный блок" Михаила Добкина и установил сумму залога в 50 млн грн.

Нардеп подчеркнул, что готов внести предназначенную залог.

"Я залог вносить не буду, у меня денег нет. Лично я не буду. Если залог не будут внесены, значит приготовлюсь. Я настраивался на худший вариант" , - сказал Добкин.

Впоследствии Добкин сообщил, что его коллега по фракции Вадим Новинский во вторник  внес за него 30 млн грн из суммы залога в 50 млн грн , а остальную сумму должен внести сопредседатель партии "Оппозиционный блок" Борис Колесников.

4 августа Печерский райсуд Киева арестовал 2 автомобиля Toyota Land Cruiser 2007 и 2013 годов выпуска, 2 дома, земельный участок и винный погреб нардепа из фракции " Оппозиционный блок " Михаила Добкина. 

По версии следствия, в результате противоправных действий Добкина, совершенных им по предварительному сговору с группой других лиц, с собственности территориальной громады Харькова незаконно изъяли земельные участки общей площадью более 77 га, что нанесло ей ущерб в размере почти 227 млн ​​грн. Действия Добкина квалифицированы по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК Украины (в редакции от 05.04.2001) - злоупотребление служебным положением в интересах третьих лиц, повлекшее тяжкие последствия, а также ч.5 ст.27, ч.4 ст.190 УК Украины - обман с целью реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории Харькова.