Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дочь сотрудника американского консульства задержали в Турции

Дочь сотрудника американского консульства задержали в Турции
Фото: unian.ua
В Турции задержали дочь сотрудника американского консульства, по которому турецкие власти выдали ордер на задержание по подозрению в связях с Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота.

Дочь работника консульства США была задержана на следующий день после задержания его жены и сына. Об этом сообщает Turkish Minute.

Сообщается, что жена и сын работника консульства США (Н.М.С.), которые были задержаны в районе Мерзифон в провинции Амасья в понедельник, были доставлены в Стамбул на допрос, в то время как Н.М.С. остался в здании консульства в Стамбуле.

Генеральная прокуратура Стамбула выдала ордер, однако полиция не смогла его задержать, потому что он находится в здании консульства.

Согласно сообщениям СМИ, жена Н.М.С. открыла счет в банке Asya, который в 2015 году был конфискован турецким правительством якобы из-за связей с Гюленом.

Напомним, вчера посольство США в Анкаре приняло решение временно прекратить выдачу неиммиграционных виз для граждан Турции.

В ответ на действия США власть Турции решила приостановить процесс выдачи неиммиграционных виз гражданам США.

Отметим, что 5 октября власти Турции задержала местного сотрудника консульства США в Стамбуле, обвинив в сотрудничестве с движением исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает ответственным за попытку военного переворота в июле 2016 года.

В частности, он находился в контакте с прокурором Зекерия Озом, который в 2013 году вел расследование обвинений в коррупции против окружения Реджепа Тайипа Эрдогана (тогдашнего премьер-министра, нынешнего президента Турции).