Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Договоренности с действующей властью Украины невозможны, - премьер Венгрии

Договоренности с действующей властью Украины невозможны, - премьер Венгрии
Фото: reuters.com
Договоренности с действующим политическим руководством Украины для Будапешта невозможны.

Орбан напомнил, что вскоре в Украине состоятся президентские выборы, и если ситуация не ухудшится, это станет большим достижением, приводит его мнение правительственный портал.

"Мы выясним, нынешний венгерский курс будет продолжаться", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает пресс-служба правительства.

Орбан отметил, что в Будапеште контактируют с потенциальными победителями выборов и уже пытаются обсудить необходимые изменения, которые могут быть приняты после смены власти. По его словам, Украина еще может вернуться на путь дружбы или стратегического партнерства с Венгрией. Венгерский лидер указал, что это единственный путь, которым Киев может идти в НАТО и ЕС. 

Премьер-министр одновременно указал, что Украина является страной, которой "не обозримы перспективы вступления в НАТО или вступления в ЕС".

"Мы надеемся, что Украина будет союзной, дружественной и преследовать венгров, которые сегодня являются гражданами Украины, и воспользуется возможностью того, что Венгрия готова участвовать в развитии Закарпатья и за его пределами и способствовать стабилизации и развития Украины", - сказал он.

Напомним, Венгрия изменила название должности правительственного уполномоченного по Закарпатью, которая вызвала жесткое сопротивление Украины.

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто категорически отрицал, что Будапешт намерен изменить границы или захватить отдельные районы Закарпатья или добиваться статуса автономии региона.