Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дональд Трамп подписал новую версию иммиграционного указа

Дональд Трамп подписал новую версию иммиграционного указа
Фото: reuters.com
Президент США Дональд Трамп подписал новую версию иммиграционного указа.

Документ прекращает въезд в страну граждан шести стран и программу приема беженцев, сообщает СNN .

В частности, согласно указу, въезд в США будет временно запрещено (на 90 дней) жителям Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена. При этом запрет не коснется тех, у кого есть действующая виза, выданная до 27 января, или вид на жительство в США.

От предыдущего указа, приостановленного судом, новый документ отличается главным образом отсутствием в списке стран Ираке.

Как отмечает издание, Ирак исключен из "черного списка", поскольку он улучшил информирование американских властей о своих гражданах, въезжающих на территорию США.

Кроме того, документом на 120 дней приостанавливается программа приема беженцев - однако эта мера не распространяется на тех, кого уже приняли или обязались принять и назначили время прибытия на американскую территорию.

Документ вступает в силу 16 марта.

Напомним, что президент США Дональд Трамп в январе подписал указ, согласно которому в стране временно  приостановлено прием беженцев из Сирии . Также сроком на месяц запрещено выдавать визы гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана и Йемена.

Как следствие, десятки тысяч людей в США 29 января  выступили против миграционных ограничений , введенных Дональдом Трампом.

Свое отрицательное отношение к приезжим Трамп объясняет тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. В начале своей предвыборной кампании он заявлял о  намерении депортировать 11 млн нелегальных мигрантов , но затем несколько смягчил позицию.

В субботу, 28 12 января лауреатов премии Нобеля  подписали петицию , направленную против указа президента США Дональда Трампа о запрете въезда в страну жителям семи мусульманских стран и приостановление программы беженцев.

Однако американский суд постановил  приостановить действие указа президента США Дональда Трампа в части о депортации лиц, прибывших в США из 7 стран Ближнего Востока и Африки.

Сам Трамп заявил, что  через 90 дней будет восстановлено выдачу виз гражданам мусульманских государств, попавших в список ограничений.