Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донбассу нужны 24 000 миротворцев ООН, - доклад

Донбассу нужны 24 000 миротворцев ООН, - доклад
Фото: gettyimages.com
Для урегулирования кризиса на Донбассе ООН планирует направить в Украину до 24 тысяч миротворцев.

Об этом говорится в докладе эксперта ООН при Колумбийском университете в Нью-Йорке Ричарда Гоуана, подготовленном по поручению бывшего генерального секретаря НАТО, советника президента Украины Петра Порошенко Андерса Фог Расмуссена, информирует Reuters.

В докладе, представленном 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщается, что ООН следует рассмотреть вопрос о силах численностью около 20 тыс. военнослужащих из стран, не входящих в НАТО, и 4 тыс. полицейских, чтобы помочь урегулировать конфликт на востоке Украины .

В состав контингента должны войти представители таких европейских стран, как Швеция, стран с опытом участия в миротворческих миссиях, как Бразилия, а также государств, которые пользуются доверием Российской Федерации, - Беларусь.

В докладе говорится, что введение миротворческой миссии на Донбасс позволит, в частности, провести там местные выборы.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что миротворческая миссия под мандатом ООН на Донбассе может стать твердым гарантом достижения мира .

Представитель госдепа Курт Волкер отметил открытость российской стороны в вопросе размещения миротворческого контингента , однако заметил, что конкретный план выработан не был.