Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Донецкий медуниверситет отказался подчиняться "ДНР"

Донецкий медуниверситет отказался подчиняться
Фото: pharmencyclopedia.com.ua
Ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Юрий Думанский заявил, что не будет подчиняться террористической организации "ДНР".

Об этом говорится в обращении ректора к коллегам и студентам, опубликованногм на официальном сайте ВУЗа

"Я как ректор, не могу согласиться с тем, что наш университет будет подчинен правительству ДНР, будет получать там зарплату, вручать непризнанные дипломы. Кстати хочу заметить, что такая работа соответствующими органами ДНР уже активно ведется. У нас изъяли гербовую печать, уставные документы, дали указание до 30.10.2014 открыть новые бухгалтерские счета и срочно переоформить все юридические документы", - сказал ректор. 

По словам Юрия Думанского, "больше всего в этой ситуации меня волнует будущее наших студентов и судьба наших сотрудников одного из лучших университетов Украины". 

"Я никогда не пойду на компромисс со своей совестью. Я есть и всегда буду гражданином Украины. В этой ситуации каждый из присутствующих в этом зале сам решает свою судьбу. С кем он сегодня и кем он себя видит в будущем", заявил Юрий Думанский. 

Отметим, боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили о том, что Российская Федерация передала террористам около трех тонн учебников для обучения в школах и университетах. 

Напомним, по состоянию на начало октября из Донбасса выехало 10 вузов.