Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дополнительному поезду с детьми-сиротами удалось отправиться из Луганска

Дополнительному поезду с детьми-сиротами удалось отправиться из Луганска
Специально сформированный "Укрзализныцей" дополнительный поезд с почти 500 детей-сирот сегодня в 19:10 выехал из Луганска в направлении Одессы.

Ранее поезд невозможно было отправить через действия сепаратистов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, передает УНИАН.

"5 июня железнодорожникам все-таки удалось эвакуировать из Луганска группу из почти 500 детей-сирот в сопровождении взрослых. Всего 502 человека, в том числе 451 ребенок", - говорится в сообщении.

Дополнительный поезд № 525/526 сообщением Луганск-Одесса должен прибыть в Одессу 6 июня в обеда.

"Это вторая попытка вывезти большую группу детей из неспокойного региона. Напомним, сначала их хотели перевезти в вагонах ОЖД, но специальный поезд следовавший из Одессы в Луганск, пришлось повернуть назад из-за вмешательства ДНР", - отметили в пресс-службе.

Проезд поездов на Донецкой железной дороге ограничен.

"Сегодня на дороге мы пропускаем поезда только по одному участку Красноармейск-Чаплино-Синельниково. Это единственно возможный путь, поскольку ранее из-за вмешательства в работу инфраструктуры и ее повреждения, а также в целях безопасности пассажиров, три участка были закрыты для движения", - сообщил начальника главного пассажирского управления ведомства Игорь Бреус.

Однако для обеспечения вывоза пассажиров из Донецкой и Луганской областей "Укрзализныця" на период с 2 по 9 июня 2014 увеличила количество вагонов в поездах, следующих из Луганска и Донецка, на 5-6 вагонов - до 18-20 единиц.

Напомним, утром 5 июня террористы ДНР заявили представителям "Укрзализныци", которые будут максимально препятствовать вывозу беженцев и детей из Донбасса.

Отметим, что по состоянию на 2 июня из оккупированного Крыма на материковую часть Украины выехало примерно 9,5 тыс. жителей, а из Донецкой области в другие регионы Украины выехали до 550 человек, из Луганской - 150.

На востоке Украины продолжается активная фаза антитеррористической операции против террористических и бандитских группировок сепаратистов.

Генеральная прокуратура Украины признала самопровозглашенные "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" террористическими организациями.