Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуда назвал Россию самой большой угрозой для глобального мира

Дуда назвал Россию самой большой угрозой для глобального мира
Анджей Дуда. Фото: studioopinii.pl
Президент Польши Анджей Дуда во время последнего дня Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве заявил, что Россия является самой большой угрозой глобальной мира.

По мнению Дуды, ключом к безопасности евроатлантического региона есть связи между Европой и Северной Америкой, пишет "Польское радио".

Глава польского государства подчеркнул, что необходимо стремиться укрепления этих отношений, а также отметил, что лучшей инвестицией США в мире является стабильность и безопасность в Европе.

"Для всех нас важно развитие политики безопасности и оборонного сотрудничества в Евросоюзе, а также развитие сотрудничества ЕС с США, укрепления обороноспособности европейских государств, расширение возможностей всего Североатлантического альянса, также США" , - подчеркнул он.

Президент Дуда отметил, что Россия является самой большой угрозой для безопасности Европы и мира.

"Нападение на Грузию в 2008 году, а также незаконная аннексия Крыма и военное вторжение в Украину в 2014 году показывают, каковы истинные намерения России. События последних дней показали, что Кремль позволяет себе совершать покушения с использованием химического оружия на территории государств НАТО и вмешиваться в демократические процессы ", - подчеркнул президент Польши.

По словам главы польского государства, Россия ставит под сомнение международный порядок, сложившийся в результате изменений на рубеже 20 и 21 века, для которой мир, в основе которого международное право и взаимоуважение к интересам равноправных государств, оказался неприемлемым в долгосрочной перспективе.

"С сожалением следует признать, что Москва не согласилась с крахом имперского Советского Союза, рассматривая период 1990-х годов, полный надежд на длительный мир в Европе, только как стратегическую перерыв в противостоянии на линии Восток-Запад" , - подчеркнул президент.

Дуда обратил тоже внимание на "все более смелые действия России" в регионе Средиземного моря и добавил, что "двухвекторная политика НАТО в отношении России, определена во время саммита в Варшаве, то есть более сдерживания и оборона, а также сохранения условного диалога, должна быть сохранена ".

"Вместе с тем следует подчеркнуть, что опыт последних двух лет не только не дал каких-либо оснований для возвращения к более широкого сотрудничества между НАТО и Россией, но показал, что Москва не заинтересована в честном, конструктивном диалоге" , - подтвердил президент Польши. Он отметил, что Североатлантический альянс "должен сделать соответствующие ситуации выводы".

По мнению Дуды, июльский саммита НАТО в Брюсселе, который состоится 11-12 июля 2018 года, должен стать "сигналом готовности к последующему развитию отношений с партнерами". Он выразил надежду, что саммит НАТО будет тоже поводом для "серьезной дискуссии" о продлении расширение сотрудничества с Украиной и Грузией.

По словам Анджея Дуды, второй большой угрозой является дестабилизация ситуации на южных границах НАТО, где действуют террористические группировки, которые угрожают всей Европе.

Напомним, что Дуда заявил, что Смоленская авиакатастрофа и нападение России на Украину являются главными причинами сложных польско-российских отношений.