Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуда подписал закон, ограничивающий торговлю в воскресенье

Дуда подписал закон, ограничивающий торговлю в воскресенье
Анджей Дуда. Фото: Jan Graczyński /East News
Президент Польши Дуда подписал закон о запрете торговли в воскресенье, ограничения будут вводиться постепенно с 1 марта

Об этом сообщает "Радио Польша".

По имеющейся информации, ограничения будут вводиться постепенно с 1 марта 2018 года. К концу этого года можно будет торговать в первое и последнее воскресенье месяца, а со следующего года - один раз в месяц. С 2020 года торговля по воскресеньям будет запрещена всегда, кроме семи выходных дней в году.

Ограничения не касаются пекарей, кондитерских, автозаправок, цветочных магазинов, сувенирных лавок, киосков, почтовых учреждений, аэропортов и вокзалов. В случае нарушения запрета нарушителю грозит штраф в размере от 1 тыс. до 100 тыс. злотых (от €240 до €24 тыс.). Если такое нарушение повторяется еще раз, то нарушителя могут наказать лишения свободы.

Напомним, 26 января Сейм Польши принял поправку к закону об Институте национальной памяти, которая запрещает так называемую "бандеровскую идеологию".

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность в связи с принятием в Польше законопроектом, который предусматривает введение уголовной ответственности за отрицание "преступлений украинских националистов, сотрудничавших с третьим рейхом".

В то же время в МИД Польши заявили, что закон о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии" касается только тех лиц, которые публично и вопреки фактам отрицают преступления, совершенные "коллаборационистами нацистского режима".