Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуда предлагает Порошенко провести новый формат переговоров по Донбассу

Дуда предлагает Порошенко провести новый формат переговоров по Донбассу
Анджей Дуда. Фото: agencja gazeta
Президент Польши Анджей Дуда предложил Президенту Украины Петру Порошенко новый формат мирных переговоров по ситуации в Донецкой и Луганской областях с участием сильнейших европейских государств и стран-соседей, в частности Польши.

Об этом Анджей Дуда сказал в субботу в комментарии "Польскому радио", рассказывая о телефонном разговоре с Порошенко в пятницу. 

По его словам, данная идея требует детального обсуждения с Порошенко.

"На данный момент представители сторон (Польши и Украины - ред.) готовятся к встрече, на которой они должны договориться о деталях переговоров лидеров государств", - сказал польский президент.

Ранее официальный сайт президента Польши в коммюнике по итогам телефонного разговора между главами двух государств сообщал, о том, что президенты Польши и Украины подтвердили необходимость активизации усилий для мира в Украине, что можно сделать с помощью широкой коалиции государств-партнеров, в том числе Польши".

На сайте польского президента также отмечается, что специальный посланник Дуды Кшиштоф Щерски прибудет в Украину в ближайшее время с целью разработки детального плана контактов в будущем.

В начале августа Дуда в одном из интервью также указывал на необходимость обсуждения ситуации в Украине в новом формате с участием Польши и других соседей. Он подчеркнул, что мир в Украине может обеспечить лишь мирная конференция в широком формате.

Как сообщал iPress.ua, в Европейском союзе призвали трехстороннюю контактную группу активизировать переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в связи с последними событиями в зоне проведения антитеррористической операции.

Напомним, что Генштаб ВСУ проинформировал, что Украина применит артиллерию, если атаки боевиков не прекратятся.