Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуда: события на Волыни 40-ых годов - это этническая чистка, а не война между Украиной и Польшей

Дуда: события на Волыни 40-ых годов - это этническая чистка, а не война между Украиной и Польшей
Фото: pap.pl
В Волынской области на мероприятиях, приуроченных к 75 годовщине Волынской трагедии Президент Польши Дуда заявил, что события 1942-44 годов были не войной между Польшей и Украиной, а этнической чисткой.

"Это очень печальная дата для многих польских семей, в году 1942, 1943, 1944 потеряли на Волыни своих близких. По оценкам, около 100 тысяч поляков тогда было здесь убито: не воинов, обычных людей - фермеров, которые обрабатывали землю, целых семей, женщин, детей, пожилых людей", - подчеркнул польский президент, передает PAP.

"Это не была никакая война между Польшей и Украиной, это была обычная этническая чистка. Просто речь шла о том, чтобы поляков из этих территорий удалить", - добавил он.

"Наши отношения нужно опирать на правду, ее надо признать. Там не может быть мести, хотя есть боль. Боль будет продолжаться, но я верю, что время, которое лечит раны, залечит и те страшные раны, хранящиеся во многих сердцах с одной и другой стороны. Но наши хорошие отношения мы должны строить на исторической правде", - заявил Дуда.

Он отметил, что "существует сознание того, что поляки делали на Волыни".

"В истории обоих наших народов, польского и украинского - это страшная карта... Были польские акции возмездия, в которых гибли простые люди, обычные украинцы. Поражает только диспропорция: примерно 100 тысяч поляков и примерно 5 тысяч украинцев. Это производит огромное впечатление и это историческая правда", - заявил Дуда.

Напомним, что сегодня президент Польши Дуда посетил Луцк, где почтил память погибших во время "Волынской трагедии".

Ранее источник в дипломатических кругах сообщил, что Порошенко и Дуда не смогли договориться о совместном Дне памяти жертв Волынской трагедии. По данным источника, украинская сторона предлагала вместе почтить память жертв Волынской трагедии в Волынской области, а затем вместе посетить Сагринь. Польская сторона от общего мероприятия отказалась.

Зато, Президент Украины Петр Порошенко, находясь с визитом в польском селе Сагрынь, где принял участие в открытии Мемориала памяти украинский, погибших от рук польской армии в 1944 году, призвал Польшу пересмотреть положения закона о Институт нацпамяти.