Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуда уверяет, что Польша поддерживает политику открытых дверей Евросоюза

Дуда уверяет, что Польша поддерживает политику открытых дверей Евросоюза
Анджей Дуда. Фото: pisdbl.eu
По мнению президента Польши Анджея Дуды, отказ от политики открытых дверей станет огромной ошибкой Европейского Союза.

"Сейчас в ЕС раздаются голоса, что политика расширения себя исчерпала и сейчас вступление новых членов не планируется. Хочу заверить - Польша была и остается сторонником расширения ЕС", - заявил польский лидер, пишет "Европейская правда".

По словам Дуды, перспектива членства позволяет странам, которые претендуют на вступление, приобщиться к европейским ценностям и стандартам.

"С другой стороны, новые страны обогатят ЕС своими традициями и культурой. Не говоря уже об их экономических возможностях. Расширение ЕС позволит нам оставаться конкурентными по сравнению с такими мощными государствами, как Китай и Соединенные Штаты", - резюмировал Дуда.

Отметим, в августе президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Польша должна изменить свой политический курс, который сейчас не соответствует европейской системе ценностей.

В свою очередь, премьер-министр Польши Шидло назвала критические замечания президента Франции Эммануэля Макрона о политике Варшавы "напыщенными".

"Я посоветую президенту быть более умеренным ... Возможно, его высокомерные комментарии являются результатом отсутствия опыта", - заявила Шидло в заявлении.