Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дуда заявил, что подпишет закон о Институте нацпамяти

Дуда заявил, что подпишет закон о Институте нацпамяти
Анджей Дуда. Фото: huffingtonpost.com
Президент Польши Дуда подпишет изменения к польскому закону об Институте национальной памяти.

"Я принял решение о том, что подпишу Закон об Институте национальной памяти, и согласно процедуре после этого обратился в Конституционный трибунал. Поправка в Закон об Институте национальной памяти касается чрезвычайно болезненного, деликатного вопроса, связанного с мученичеством польской нации, во время Второй Мировой войны были убиты 6000000 польских граждан, включая около 3 миллионов польских граждан еврейской национальности" , - сказал Дуда во время специального обращения в Президентском дворце в Варшаве, информирует azeta Wyborcza .

Он также отметил, что внесенные изменения не являются новым законом, и их обсуждение велось в течение года, в том числе с Израилем.

"Была просьба, чтобы правила не касались художественной и научной деятельности и такое исключение было сделано" , - сказал Дуда.

Следует отметить, что во время выступления Дуда ни словом не обмолвился Украины, которая призвала польского президента наложить вето на принятые парламентом изменения.

Напомним, что Верховная Рада во вторник приняла постановление, в котором осуждает польский закон о запрете "бандеровской идеологии" .

Ночью 1 февраля Сенат Польши  принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши .

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.