Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Два миллиарда людей в мире работают неофициально, - МОТ

Два миллиарда людей в мире работают неофициально, - МОТ
Фото: eurabota.com
Более 60% работающего населения планеты, или два миллиарда людей устроены неофициально.

Об этом говорится в последнем докладе про "неформальную экономику" Международной организации труда (МОТ). Большинство этих людей не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий.

Доклад МОТ про "неформальную экономику" основан на показателях с более чем 100 государств. По данным исследования, самый высокий процент людей, которые работают неофициально, приходится на развивающиеся страны - 93%. В Африке неформально работают почти 86% работающих людей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах эта цифра составляет примерно 68%, в Северной и Южной Америках - 40%, а в Европе и Центральной Азии - 25%.

Наиболее тревожные показатели выявлены в сфере сельского хозяйства: неофициально работают более 90% рабочих этого сектора. В других сферах деятельности на "неформальную экономику" приходится половина рабочих мест. У людей, живущих в сельской местности, вероятность быть нанятым неофициально в два раза выше, чем у городских жителей.

Мужчины устраиваются на работу неофициально на 5% чаще, чем женщины, однако права женщин, работающих неофициально, больше ущемляются.

"Для сотен миллионов работников неформальное трудоустройство означает отсутствие социальных гарантий, прав на рабочем месте и адекватных условий труда", - подчеркивают авторы доклада.

Для компаний и предприятий неофициальное трудоустройство оборачивается низкой производительностью.

Уровень образования является ключевым фактором, влияющим на неофициальное трудоустройство: чем он выше в обществе, тем ниже показатели по количеству рабочих мест в "неформальной экономике". Люди, которые получили среднее или средне-специальное образование, реже рискуют попасть на неофициальный рынок труда по сравнению с теми, кто либо не получил образования, или закончил только начальную школу.

Бедность признана как причиной, так и следствием неофициального трудоустройства.

"Доклад продемонстрировал, что бедные люди чаще трудоустраиваются неформально, при этом от бедности больше страдают люди, которые работают неофициально", - сообщают авторы документа.

Эксперты настаивают на том, что переход к формальной экономике и официальному трудоустройству - необходимое условие достойной работы и устойчивого развития.

Напомним, в Украине и Польше с апреля началась кампания "Партнерство и трудоустройство", цель которой популяризировать легальное трудоустройство украинцев в СП.

В Украине в марте 2018 года официальный уровень безработицы снизился на 0,1 процентных пункта - до 1,4% от количества населения трудоспособного возраста.

К 2050 году население Украины может сократиться на 36%, что является одним из худших показателей в Европе.