Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Два митрополита УПЦ МП получили орден от президента

Два митрополита УПЦ МП получили орден от президента
Митрополит Черкасский и Каневский УПЦ МП владыка Софроний. Фото: religion.in.ua
Президент Петр Порошенко 1 декабря наградил орденом Ярослава Мудрого 5 степени двух митрополитов Украинской православной церкви Московского патриархата - Софрония (Дмитрука) и Анатолия (Гладкого).
Об этом говорится в указе президента №404 / 2018.
 
Митрополит Черкасский и Каневский Софроний открыто выступал в поддержку автокефалии для Украинской церкви и собирается на объединительный собор.
 
Митрополит Сарненский и Полесский Анатолий 2014 был одним из подписантов меморандума о единой Украине и единую поместную православную церковь, который на областном уровне инициировала местная ОГА. Позже по приказу главы УПЦ МП митрополита Онуфрия он отозвал подпись.


Фото: sarny.church.ua

Напомним, что в декабре в Украине должен состояться объединительный собор, на котором ожидаются все иерархи УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и некоторые митрополиты от УПЦ Московского патриархата.
 
Сколько их будет и имена до сих пор достоверно не известны. Вероятной является участие митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), митрополита Винницкого и Барского Симеона (Шостацкий), которые, в отличие от большинства иерархов УПЦ МП, пришли на встречу с президентом Порошенко в "Украинский дом".
 
Также ожидается участие митрополита Черкасского и Каневского Софрония (Дмитрука).