Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Два итальянских региона проведут референдум о расширении автономии

Два итальянских региона проведут референдум о расширении автономии
Фото: AFP
Два самых богатых региона Италии, Ломбардия и Венето, проведут 22 октября референдумы по расширению автономий.

Референдумы, которые пройдут в Ломбардии, где проживает 10 миллионов человек и Венето с 5 миллионами человек, без юридически обязывающей силы. Об этом сообщает The Local.

Вопрос, который выносится на референдумы, звучит следующим образом: "Хотите ли вы, чтобы ваш регион получил дополнительные формы автономии?".

Отметим, что ни Ломбардия, ни Венето не обращаются к избирателям с просьбой рассмотреть вопрос независимости от остальной Италии, а лишь то, чтобы местные органы власти имели большие полномочия.

Любому региону разрешено выносить такой вопрос в соответствии с конституцией Италии.

Избирательные участки будут открыты с 7 утра до 11 утра в воскресенье, 22 октября 2017 года. Результаты ожидаются поздно ночью, 22 октября.

Также в провинции Беллуно, в пределах Венето, пройдет микрореферендум, где жители будут решать, хотят большей независимости от самого региона.

Ожидается, что оба региона проголосуют за расширение авономий.

Опрос, проведенный консалтинговой фирмой Lorien в начале октября, показал, что 69% тех, кто планирует голосовать, скажут "да", по сравнению с 31%, которые планируют проголосовать "нет".

Напомним, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступил с инициативой проведения референдумов об автономии во всех областях Италии.