Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Два итальянских региона проголосовали за автономию

Два итальянских региона проголосовали за автономию
Фото: instpres.univ.kiev.ua
Два богатых региона на севере Италии - Венето и Ломбардия проголосовали за автономию от Рима.

В Венето при явке 57,2% и 100% подсчитанных протоколов "за" проголосовали 98,1% (2270000 человек), против 1,9%.

В Ломбардии, где расположена финансовая столица Италии - Милан - участие в референдуме приняли 31,8% населения, из них "за" проголосовали 95,38% (2400000), "против" - 3,86%, - сообщает BBC .

Ни Ломбардия, ни Венето не обращались к избирателям с просьбой рассмотреть вопрос независимости от остальных Италии.

Власти обоих регионов, в которых руководит правопопулистского "Лига севера", после референдумов намерены добиваться от Рима сокращение наполовину взносов в бюджет, а также расширение полномочий в сферах экологии, здравоохранения, образования и инфраструктуры.

Они также хотят получить право самостоятельно решать вопросы безопасности и иммиграции, однако для этого необходимо изменение конституции.

Несмотря на то, что референдум носят необязательный характер , обозреватели рассматривают их как серьезную угрозу для власти Рима. Правительство вряд ли сможет игнорировать волеизъявление двух регионов, которые дают 30% ВВП страны и где проживают почти четверть избирателей.

Напомним, голосование на референдуме происходило 22 октября. Отметим также, что 18 мая 2016 региональный совет Венето - северо-восточного региона Италии с центром в Венеции - поддержала резолюцию о признании Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Аналогичную резолюцию 29 июня принял совет Лигурии, а в июле 2016 ее поддержала региональный совет Ломбардии.

Напомним, бывший премьер-министр Италии Сильвио  Берлускони выступил с инициативой  проведения референдумов об автономии во всех областях Италии.