Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Диалог с Востоком

Диалог с Востоком
Фото: iPress.ua / Олена Мушинська
Мы с аниматором Романом Дзвонковским закрывали проект, который существовал с января 2018 года. Мое первоначальное желание приобрело другие формы - культурный диалог между Востоком и Западом, изменения через кино. Задача Романа состояла в проведении анимационных мастер-классов и лекций для детей и взрослых.

В офисе с правой стороны от моего рабочего места висит большая карта Украины. Каждый раз, когда пресс-центр ООС посылал ежедневные сводки и я писала их в нашt интернет-издание, то поворачивала голову, искала глазами эти территории.

Хочу на Восток, - сказала я своему редактору, без четкого осознания как туда попасть и с какой целью ехать. Моим первоначальным желанием было лучше понять людей, о которых читаю, и визуализировать местность о которой пишу каждое утро. Facebook подбросил проект "Wiz-Art On Tour". (С командой художественной организации короткометражных фильмов "Wiz-Art" мое знакомство произошло около года назад на фестивале "Wiz-Art Festival»). Неожиданно и в нужный момент. Через несколько дней получила план путешествия, а накануне отъезда впервые увидела своего попутчика.

Местные называют ее Констаха

Городок с населением 75 000 встретило горячее, асфальт едва выдерживал наш вес с рюкзаками. В первые минуты в Константиновке трудно понять сколько километров разделяет нас от Львова, и что делать дальше.

Попросили водителя автобуса подсказать нам где выходить у налоговой, ( "налоговой" в народе). Водитель говорит, что мы ее никак пропустим, потому что это "самое красивое здание".

Отелей в Константиновке не так много: всего лишь два. Мы забронировали места в гостинице "Европа" на улице Европейской.

Подхожу к жителям, спрашиваю:

-А где "Европа"? Подскажите, пожалуйста.

- Где и Европа? Что-то такое слышал, но не знаю ...

Нашлась только одна девушка, которая помогла нам найти дорогу. Большинство о Европе здесь не слышали.

Люди в Константиновке не выглядят счастливыми. Здесь каждый или погружен в свои проблемы мрачно идет по улицам, или с бутылкой и сигаретой в зубах ходит в компании друзей. Вечером люди выходят погулять по городу, посидеть в центре.


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

Поднимаемся на второй этаж "Друзей". Оранжевые разрисованные стены, вазоны и много солнечного света. Скоро здесь начнется мастер-класс Романа Дзвоноковского по анимации.  

Даниил, администратор свободного пространства подчеркивает:

"Друзья" - важные для Константиновки. У нас здесь собралась команда, которая очень любит свой город. Друзья объединяют, вдохновляют и мотивируют.

Наталья, координатор пространства и София SMM-менеджер ездили на БУР LAB, познакомились там и решили написать мини-проект свободного пространства. Так они выиграли грант и открыли место для друзей.

28 января 2018 открылось свободное пространство. В команде 9 человек. И деятельность у каждого разная: образование, неформальное образование, урбанистика, показ фильмов, бизнес-тренинги, веб-дизайн, рассказывает Даниил.

Шутит, что в пространстве запрещают употреблять мивину и макаронные изделия.


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

Трое девушек-студенток, которые являются частыми гостями свободного пространства делятся, что ранее проводили свободное время только в Интернете. С появлением "Друзей", они получили альтернативу.

- Недавно была во Львове. И после этого изменила свое отношение к родному городу. Захотелось вернуться и творить что-то. Люди здесь консервативны, высмеивают стиль, показывают пальцем за любые проявления индивидуальности.

Навязала бандану на руку - пол магазина "Ева" обсуждали. Ты пытаешься выражаться, а с тебя смеются. Потом думаешь, что, может, и не стоило выделяться.

- Нравится город тем, что оно с одной стороны простое, а с другой - не похоже на другие. Мы дворовые, мы дети заводов.

А еще есть организация, которая осуществляет изменения (Киносхидци, Тихий сквер) и еще много проектов на будущее.


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

Культ промзоны

Даниил показывает нам огромное граффити, на котором изображены руки, держащие стеклянный фонтан. Объясняет, что это очень символично. Потому что все действительно в наших руках.


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

Это любимая история жителей Константиновки. Стеклянный фонтан изготовили мастера в 1939 году. Его выставляли даже в Нью-Йорке.

Даниил называет Константиновку городом-производителем. 26 заводов, которые закрылись после распада Советского Союза, экспортировали свою продукцию на международный рынок. Важнейшее направление - стекло. Населения в то время скалада около 120 000, потому что люди из других городов и стран работали на заводах, построенных бельгийцами.

После закрытия - начали выезжать. Населения уменьшилось до 80 000. После войны до 60.

Однажды я сидел дома и случайно услышал разговор у окна. Люди жаловались на город, на то, что здесь нечего делать. Я люблю Константиновку и для меня важно чтобы она не ассоциировалось только со старыми заводами и работниками. Когда мы делали звезды для Кремля, стекло в космические шаттлы. Город был довольно популярным. Хочется дать людям надежду на достойный дом.


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 

"Друзья" создали проект "The Most Fest" вместе с "Кодом города".

Хотели реконструировать железнодорожный старый мост в промзоне. Когда начали делать ремонтные работы, нам запретили этим заниматься. Мы нашли выход и построили мостик у реки Торец, что разделяет город на Правый и Левый берег. Поскольку промзона заброшена и там мало кто ходит. А путь через промзону кратчайший, можно добраться быстрее, чем на автобусе. Чтобы показать, что промзона является безопасной, команда провела underground party в ангаре, у моста. Пришло около 500 человек.

Промзона ожила.

Через блокпосты

Автовокзал в Константиновке расположен сразу за церковью. Здесь колоритной коалиция водителей автобусов и маршруток. У них в руках газированная сладкая водичка и сигареты. Мужчины по очереди, с интервалом в несколько минут выкрикивают названия населенных пунктов: "Святогорск, Артемовск, Славянск, Майорск". Мужчины знают каждый автобус и его приезд сопровождают интересными комментариями.

Водители здесь не приезжают вовремя, мы ожидали полчаса. Расстояние от Константиновки до Мариуполя - 192 километра. Автобус объезжает места боевых действий и поэтому приходится ехать 4-5 часов. Объезд через Покровск, Курахово, Волноваха. Путь к Покровская нельзя назвать дорогой. Это песок, камни, земля. За окном поля с пшеницей, подсолнухами и мимо постоянно проезжают БТРы. Огромные водохранилища, терриконы, заводы, заброшенные здания. На автовокзалах - многие военные. Я почему-то не могла перестать на них смотреть. Настроение в дороге меняется резко: приходит осознание, что не все возвращаются домой.

Кто-то в автобусе выбросил мусор через окно. Женщина передала военном на блокпосту бутылку "Fanta".

В Мариуполе есть море

Мариуполь замечаем издалека. Клубы дыма, которые выходят из металлургического завода Ильича сопровождают тебя на въезде в город. Нас встретили бездомные собаки, которых здесь очень много. Как и котов.

"А что в Мариуполе есть море?" - спросил у меня Роман.


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

Город ассоциируется не с Азовским морем, а с производством и загрязнением воздуха. Пока не знакомишься с ним поближе. Наше знакомство с "другим" Мариуполем началось с Митрополитской 19.

Мы поспешили в платформу "ТЮ", место проведения лекции Романа и показа анимационных фильмов от "Wiz-Art".

 


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 

Ранее, в здании был "советский" спортзал, а еще молитвенный дом. Сегодня это свободное пространство с картинами и фотовыставки.

Оператор местного телевидения, приехавшие снимать сюжет о Романе, радуется, что на его "маленькой родине" происходят изменения.

Это не изменит коренным образом ситуацию, но ничего не делать тоже не вариант, будет только хуже. Открываются заведения интересны. Когда я 9 лет назад сюда приезжал в командировку из Киева, то негде было кофе купить. С меня смеялись и говорили "понаехали сюда с Киева". Мне тогда, конечно, было приятно что меня не воспринимали как местного. Но я приезжаю сегодня - заведения на каждом шагу. Появились пространства и интересные события. Радостно снимать о вас, даже несмотря на то, что сегодня вечер пятницы.

Три дня в Мариуполе подтвердили моему субъективному мнению о том, что особой разницы между жителями восточной и западной Украины на самом деле не существует. Существуют индивидуальные различия, но не территориальные. В хостеле "JOY", в котором мы жили, стираются вообще любые границы. Работница хостела Мария играет до утра со своими гостями в покер, а ребята из Днепра готовят для тебя в 2 ночи макароны. Мир на самом деле тесен, когда узнаешь, что с соседом по комнате у тебя шесть общих знакомых. Стереотипы о разном менталитете остаются стереотипами.

Послевкусие

Представьте, что вы выезжаете за город, минуете села. Исчезают все блага цивилизации и многоэтажки. Зато появляются озера, леса и поля. А теперь добавьте черные, сожженные от ударов, гектары, мертвые деревья, заваленные окопы, военные сооружения в соняхових полях, остатки дач, оборваны линии, кресты с именами. Так выглядит дорога из Кирилловки в Мариуполь из Павлополь.

В село Кирилловка, выполняющего роль "серой зоны" нас пригласили для проведения мастер-класса для детей. Пришли не только дети. Анимация захватила весь дом культуры.

Подслушала диалог мужчины и парня, которые обсуждали процесс покадровой съемки с помощью смартфона.

-А как ты скачал эту програму, у тебя что МТС?

-Да нет, я домой сходил, скачал.


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

 


Фото: iPress.ua / Елена Мушинская

Дети стоят того, чтобы ехать к ним 31 час на верхней полке плацкарта "Укрзализныци". Они искренние и старательные, не избалованы удобствами крупных городов.

Последние несколько минут до выхода из поезда проходят в ожидании чего-то особенного. Но оно не происходит, потому что ты всего лишь выйдешь на перрон своего города. И невольно задумаешься: "А когда в следующий тур?».

Я приехала из Донбасса и продолжила писать новости из зоны Операции Объединенных Сил. А теперь те абрикосы, которые я срывала неподалеку Павлополя, обстреливают боевики ...