Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Динамо" потеряло основной источник финансирования

Фото:finclub.net
ФК "Динамо" потерял доступ к кредитным траншам ПриватБанка, которые были основным источником его финансирования.

2009 года "Динамо" открыло возобновляемую кредитную линию в ПриватБанке, которая в последующие годы была одним из главных источников оборотных средств, необходимых для обеспечения жизнедеятельности клуба, - говорится в заявлении клуба.

"Динамо" настаивает, что всегда аккуратно обслуживало эти кредиты.

После национализации ПриватБанка начались проблемы.

13 декабря 2016 Нацбанк признал ООО ФК "Динамо Киев" связанным с ПриватБанком лицом и через четыре рабочих дня, 20 декабря, заблокировал счета и прекратил предоставление очередных кредитных траншей и обслуживание текущих счетов.

Тогда ПриватБанк пошел навстречу, в кредитныйм договор были внесены некоторые изменения, деньги снова начали выдавать.

Но 15-16 июня предоставления кредитных траншей, которые гарантируются депозиту, было остановлено повторно. Сделано это на основании письма НБУ от 14 июня №20-008 / 41973, подписанного заместителем председателя Нацбанка Екатериной Рожковой.

Деньги необходимы на выплату зарплат игрокам и сотрудникам клуба за май, расчеты с подрядчиками, которые ремонтируют стадион "Динамо", другие расходы.

Напомним, что во время переговоров о национализации ПриватБанка правительство согласилось реструктуризировать кредиты Коломойского и Боголюбова на 10 лет с поквартальной выплатой процентов. К 1 июля 2017 бывшие акционеры должны довнести залог по этим кредитам.

В противном случае, говорил министр финансов Александр Данилюк, Коломойскому и Боголюбову может грозить уголовная ответственность. Министр считает, что ПриватБанк было доведено до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает серьезную ответственность за такие действия. Максимальная санкция статьи 218-1 Уголовного кодекса - лишение свободы на срок до 5 лет.

12 июня стало известно, что Коломойский подал против Национального банка иск с требованием расторгнуть договор поручительства, ответчиком в судебном разбирательстве выступает ПриватБанк.