Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Директор Львовской оперы не позволил артистам отметить в театре детей бойцов, погибших в АТО

Директор Львовской оперы не позволил артистам отметить в театре детей бойцов, погибших в АТО
Фото: lvivexpres.com
Директор Львовского оперного театра Тадей Эдер не позволил проведение в театре благотворительной акции по чествованию и празднованию детей бойцов, погибших в АТО.

"В рамках украинского-польского проекта артисты Львовской оперы осуществили тур по городам Польши. Совместно с польскими партнерами было решено сборы от двух концертов, включая гонорары артистов - это ориентировочно 10 тысяч евро - передать детям бойцов, погибших на войне. После церемонии, что должна была состояться в Зеркальном зале театра, планировалось показать семьям АТОвцев концерт, который мы возили в Польшу. Конечно, бесплатно. Однако директору нашего театра такая идея не пришлась по душе", - сообщил дирижер театра, один из организаторов проекта Мирон Юсипович, передает "Взгляд".

По его словам, Тадей Эдер потребовал деньги за проведение почитания.

"Директор сказал, что театр - государственное учреждение и должен зарабатывать. Поэтому захотел за проведение акции 30 тысяч гривен. Не помогло даже вмешательство представителей городских властей. Эдер зациклился на деньгах и все тут. Это просто скандал. Такое не укладывается ни в какие рамки. Директор субъективно может не любить дирижера Юсиповича, но при чем здесь дети Героев", - возмущается Мирон Юсипович.

Несмотря на все украинские артисты и их польские партнеры таки отметят детей. Специально для этого во Львов приезжает польский партнер проекта - представитель артистической агентства Iva-art Яцек Радольский. Ориентировочно, чествование должно состояться 26 апреля во Львовском горсовете. 

Кроме того, по словам Юсиповича, польская сторона решила продолжить проект помощи детям участников АТО.

"Сейчас наши польские коллеги готовят проект "Дети Польши - детям Украины". Польские дети будут ставить спектакли, в частности, в учебных заведениях и продавать на них билеты. С каждого билета определенная сумма будет перечисляться на нужды детей украинских бойцов", - рассказал Мирон Юсипович.