Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Директора одесского филиала компании по производству лекарств подозревают в продаже фальсификата

Директора одесского филиала компании по производству лекарств подозревают в продаже фальсификата
Фото: od.gp.gov.ua
Директора одесского филиала компании по производству и продаже лекарств и его сообщника задержали по подозрению в продаже медучреждениям технического кислорода вместо жидкого медицинского.

Руководителя филиала и его сообщника - перевозчика фальсификата - задержали на основании решения суда, чтобы избрать меру пресечения. К операции присоединились представители прокуратуры, Нацполиции и управления защиты экономики органов полиции, сообщает пресс-службапрокуратуры Одесской области со ссылкой на информацию прокурора Олега Жученко.

Задержанных подозревают в перевозке, хранении и сбыте фальсифицированных лекарств и завладении имуществом, злоупотребляя служебным положением (ч. 3 ст. 321-1, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

По данным прокуратуры, директор одесского филиала наладил торговлю на территории города и области поддельными лекарственными средствами. Согласно информации расследования в течение 2017-2018 годов подозреваемые торговали техническим жидким кислородом.

"Их клиентами за этот период стали более 15 коммунальных медицинских учреждений, среди которых детские больницы, родильные дома и др. По предварительным подсчетам общая сумма ущерба, то есть бюджетных средств, по договорам оплатили больницы за техническое кислород, составляет более 2 млн 600 тыс грн" , - говорится в сообщении.

Отмечают, что жидкий медицинский кислород - зарегистрированное лекарственное средство, которое применяют для дыхания и лечебных целей (сердечно-сосудистая недостаточность, ишемия, гипоксические состояния, стенокардия, пневмония, астма, при анестезии и других медицинских случаях).

Напомним, что сотрудники Службы безопасности, прокуратуры и Нацполиции разоблачили механизм хищения бюджетных средств при проведении государственных закупок медицинского оборудования частным предпринимателем из Киева.