Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Директором Института сердца выбрали Тодурова, МЗ говорит о давлении и обещает проверку

Директором Института сердца выбрали Тодурова, МЗ говорит о давлении и обещает проверку
Фото: moz.gov.ua
Во вторник в Институте сердца МЗ прошли выборы генерального директора, на которых победил Борис Тодуров. Министерство здравоохранения заявило о возможном давлении на голосующих.

По словам членов избирательной комиссии, Тодурова, который возглавляет Институт сердца с 2013 года, выбрали 100% научных сотрудников учреждения, сообщает "Укринформ".

Представитель Министерства здравоохранения Украины Александр Ябчанка отметил, что, по мнению министерства, оказывалось давление на тех, кто выбирал руководителя Института сердца.

"Из 800 работников Института сердца проголосовало 22 это происходило согласно процедуре. От Минздрава на голосовании присутствовали два представителя. Они не были членами комиссии, только наблюдателями. Они обратили внимание на присутствие большого количества народных депутатов, председателя КГГА. Мы воспринимаем это как определенное давление на тех, кто выбирал", - подчеркнул Ябчанка.

Он пообещал, что Минздрав будет действовать в рамках действующего законодательства.

"Сегодня прошла процедура отбора. Минздрав ожидает документы по выборам директора и будем двигаться в соответствии с процедурой. Должна быть спецпроверка, а дальше другие шаги, в частности, заключение контракта", - отметил Ябчанка.