Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Диверсия на Запорожской АЭС: террористам инкриминируют госизмену

Диверсия на Запорожской АЭС: террористам инкриминируют госизмену
Фото: tsn.ua
Прокуратура открыла уголовное производство по факту государственной измены и создания преступной организации, целью которой была подготовка диверсий на Запорожской АЭС.

"Информация о преступлениях, предусмотренных ст. 111. УК Украины  (Государственная измена), ст. 113 УК Украины  (Диверсия) и ст. 255 УК Украины (Создание преступной организации) внесена в Единый реестр досудебных расследований 22 ноября", - сообщает Укринформ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Основанием для открытия уголовного производства стали данные, собранные сотрудниками Управления СБУ в Запорожской области.

Согласно имеющейся информации, "с 2014 года на Запорожской АЭС действует преступная группа, члены которой поддерживают отношения с гражданами РФ, от которых получают рекомендации по методам нанесения ущерба экономической безопасности Украины, в частности по выводу финансовых средств за рубеж и создания условий для остановки ЗАЭС".

В то же время в пресс-центре СБУ официальных комментариев по данному делу не дают, ссылаясь на тайну следствия.

Как сообщал iPress.ua, в августе Служба безопасности Украины расследовала присвоение средств Южно-Украинской атомной электростанции (Николаевская область).