Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Е-декларирования для активистов обжаловали в Конституционном Суде

Е-декларирования для активистов обжаловали в Конституционном Суде
Фото: zak.sfs.gov.ua
65 депутатов Верховной Рады 20 июля внесли в Конституционный Суд представление с просьбой оценить законность нормы закона, требующего от членов общественных организаций, которые занимаются антикоррупционной деятельностью, подавать электронные декларации.

Об этом на круглом столе, организованном в рамках информационного партнерства реанимационного пакета реформ и Института Горшенина, рассказала Юлия Кириченко, руководитель проектов по вопросам конституционного права Центра политико-правовых реформ и член совета РПР.

Мы надеялись, что это [требование] ошибка, поскольку законодательный процесс еще не очень качественный. Но с учетом дальнейших событий, когда парламент не смог отменить эти положения в законе о предотвращении коррупции, мы поняли, что это было не ошибкой, а сознательной позицией большинства народных депутатов ", -сказала она.

В связи с этим РПР вызвался подготовить конституционное представление о незаконности е-декларирования для общественных активистов, и оно нашло поддержку среди членов парламента.

"Я благодарна позиции 65 народных депутатов, которые подписали открытое конституционное представление, подготовленное гражданским обществом", - заявила Кириченко.

Напомним, что 23 марта Верховная Рада Украины утвердила  изменения к электронному декларированию, которым военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов освобождают от обязанности заполнять электронные декларации.

Кроме того,  Верховная Рада  попыталась, но не смогла отменить результаты голосования за изменения в е-декларирования. В  Понедельник, 27 Марта, спикер Андрей Парубий подписал закон №6170, что заставляет антикоррупционные организации подавать е-декларации, и направил его на подпись Президенту.

В свою очередь международная общественная организация по борьбе с коррупцией  Transparency International  и ее отделения в Украине призвали украинскую власть отменить противоречивые поправки в Закон "О предупреждении коррупции», согласно которым антикоррупционные активисты и их контрагенты должны подавать е-декларации.

Как известно, 27 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации.

В июле 2017 Порошенко зарегистрировал два законопроекта, отменяющие е-декларирования для активистов, но зато - добавляют в законодательство требования о дополнительной отчетности общественных организаций (проект 6674) и о санкциях для тех, кто нарушил эти требования или допустил ошибку (проект 6675). Именно эти два документа были направлены на экспертизу по запросу мониторингового комитета ПАСЕ.