Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Эфиопия и Эритрея подписали декларацию о заключении мира

Эфиопия и Эритрея подписали декларацию о заключении мира
Премьер Эфиопии Абый Ахмед (слева) и президент Эритреи Исайяс Афеворк. Фото: HAWELTI
Лидеры Эфиопии и Эритреи подписали декларацию, которая провозглашает, что "состояние войны, которая существовала между двумя странами, закончилось".

Так завершился один из самых кровавых межгосударственных конфликтов в Африке, пишет ВВС.

Премьер Эфиопии Абый Ахмед и президент Эфиопии Исайяс Афеворк заявили о подписании декларации во время встречи в понедельник. Лидеры стран согласились с тем, что "основана новая эра мира и дружбы".

Эритрея - бывшая итальянская колония, которую в 1941 году освободили от итальянских войск британцы. 1952 они передали ее в состав Эфиопии.

На территории Эритреи не прекращалась партизанская война против эфиопского правительства, и в 1993 году, после поражения эфиопского коммунистического режима, страна получила независимость.

Вскоре отношения двух стран испортились, что было ударом по эфиопской экономике - местные предприятия вели торговлю через эритрейские порты.

В мае 1998 года Эритрея начала войну против Эфиопии за спорные территории в приграничном регионе Бадме.

Активные бои в регионе продолжались более двух лет, до июня 2000 года, и унесли десятки тысяч жизней с обеих стран. Эритрейский президент Исайяс Афеворк признал гибель 19 000 эритрейских солдат во время войны. Согласно оценкам International Crisis Group, количество жертв с обеих сторон составляла 70-100 тысяч человек.

Мирный договор между двумя странами, заключенный в декабре 2000 года при посредничестве Алжира, так и не был реализован.