Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Егор Соболев бил полицейских во время столкновений, - СМИ

Егор Соболев бил полицейских во время столкновений, - СМИ
Фото: unian.ua
Народный депутат Егор Соболев во время столкновений на Майдане Независимости с участием представинкив "блокадного вече" и правоохранителей бил полицейского и пытался сорвать с него шлем.

Об этом сообщили в эфире Общественного телевидения вечером 19 февраля, пишет Украинская Правда.

Инцидент произошел после того, как полиция задержала нескольких участников акции протеста, в частности, руководителя ОУН Николая Кохановского.

"Нардеп Егор Соболев и нардеп Семен Семенченко пытались прорваться со стороны Майдана на Европейскую площадь, где и задержали участников акции. При этом Соболев бил полицейского и пытался сорвать с него шлем", - говорится в сообщении.


Фото: youtube.com

Также отмечается, что кордон полиции при этом не пропускал нардепов через заграждение, установленное для обеспечения безопасности во время массовых мероприятий в центре Киева 18-22 февраля.

В комментарии журналистам Соболев заявил, что власть "мобилизовала несколько тысяч людей в форме, бронежилетах, касках и с оружием, отметила годовщину гибели Небесной сотни, растерзала митинг на Институтской в ​​поддержку запрета" торговли на крови ", несколько человек оказались в быстрой, нескольких задержали ".

На вопрос, что у него с лицом (повреждение на щеке у губ, заметно следы крови), нардеп отметил: "Встреча с новой полицией, которой я показывал свое удостоверение, говорил, что я народный депутат, видел, что они и сами это знают . в отличие от старого "Беркута", в них указание не пропускать даже народных депутатов".

"Я пытался прекратить драку и дать возможность людям пройти. Была огромная давка, люди стали бить ногами, получать дубинки. Я пытался отталкивать правоохранителей, чтобы этого не произошло, представлялся им и показывал им удостоверение", - объяснил он свой удар полицейского.

Как ранее сообщал iPress.ua, нардепа от "взаимопомощи", активного участника торговой блокады на Донбассе Егора Соболева избили на Майдане во время акции протеста против торговли с неподконтрольными территориями Донбасса. Семен Семенченко и Егор Соболев пытались прорваться через кордон полиции на улице Институтской в ​​направлении Банковой.

Впоследствии они отправились на Майдан, где граница полиции не пропускал участников "блокадного вече" с Европейской площади на Крещатик и также произошли столкновения, в результате которых были задержаны несколько человек в камуфляже, руководителя ОУН Кохановского и пострадали около 10 человек, также получил ранения 1 полицейский .

Днем 19 февраля после акции у Стеллы Независимости в центре Киева, "вече" в поддержку блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса, участники мероприятия направились в администрацию президента. Там участники акции установили палатку и заявили, что планируют остаться там на ночь и обустроить "редут".