Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-адвоката Трампа приговорили к трем годам тюрьмы

Экс-адвоката Трампа приговорили к трем годам тюрьмы
Майкл Коэн. Фото: Reuters
Бывшего адвоката американского президента Дональда Трампа Майкла Коэна приговорили к трем годам тюрьмы.

Коэн является первым членом внутреннего круга Трампа, которого приговорили к тюремному заключению по делу о вмешательстве России в американские выборы 2016 года, сообщает "Общественное".

Экс-адвокат президента США признал себя виновным в многочисленных преступлениях, включая нарушение финансирования кампании, уклонение от уплаты налогов и обмана Конгресса.

Во время суда Коэн сказал, что Трамп заставил его "пойти по пути тьмы, а не света" и добавил, что его "слабостью была слепая лояльность Дональда Трампа".

Ранее спецпрокурор США Роберт Мюллер обнародовал представление об Коэна по делу о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году. Представление касается того, что Коэн солгал в суде, несмотря на то, что ранее дал согласие сотрудничать со следствием по этим делам.

8 декабря прокуратура Нью-Йорка обратилась в суд с просьбой осудить бывшего адвоката президента США Дональда Трампа Майкла Коэна "к значительному сроку заключения и штрафа в сотни тысяч долларов" в деле о выплате порноактрисе за молчание в интересах Дональда Трампа и уклонение от уплаты налогов .

В представлении гепрокурора Мюллера говорилось о том, что Коэн имел связи с россиянином, предлагал организовать встречу Трампа с Путиным в 2015 году. Также известно, что переговоры Трампа о возможной сделке по строительству небоскреба в Москве, которая могла бы составить "сотни миллионов долларов", проходили "на фоне постоянных усилий российского правительства для вмешательства в выборы в США".

Напомним, в собистий адвокат президента  США Дональда Трампа Майкл Коэн заявил, что не получал никакого "тайного платежа" в размере $400 тыс. за организацию встречи американского лидера с президентом Украины Петром Порошенко в июне 2017 года.

Дональд Трамп отреагировал на показания своего бывшего адвоката, заявив, что тот "слабый человек" и врет, чтобы смягчить свое наказание. Затем Трамп призвал заключить Коэна.

Ранее Майкл Коэн заключил сделку со следствием, признав себя виновными по восьми пунктам обвинения. Следовательно, федеральный суд Нью-Йорка отпустил Коэна под залог в 500 тысяч долларов.

Коэн признался в банковском мошенничестве, уклонении от налогов, а также нарушениях, связанных с финансированием предвыборной кампании президента.

В частности, адвокат заявил под присягой, что заплатил двум женщинам за неразглашение информации, которая могла бы повредить кандидату в президенты на выборах 2016 года. Он признался, что делал это по указанию Дональда Трампа.