Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-чиновник ГПУ Сус вышел из СИЗО под залог в 1,2 млн гривен

Экс-чиновник ГПУ Сус вышел из СИЗО под залог в 1,2 млн гривен
Дмитрий Сус. Фото: ukrafoto.com
Экс-заместитель руководителя Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрий Сус вышел из СИЗО под залог в 1,2 миллиона гривен.

"Дмитрий Сус, действительно 20 марта вышел под залог в 1,2 миллиона гривен", - сообщил его адвокат Дмитрий Дмитренко.

В то же время он отказался сказать, кто внес залог, ссылаясь на адвокатскую тайну.

13 марта экс-заместителя руководителя департамента по особо важным делам в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрия Суса взяли под стражу без возможности внесения залога.

Сус стал известным после того, как записал элитный внедорожник более миллиона гривен на 87-летнюю бабушкуСледователю поручили вести дело "бриллиантовых прокуроров", но после нескольких скандалов подряд его самого обвинили в злоупотреблении служебным положением, перепродаже игровых автоматов, ложь в декларации и даже пытках детективов НАБУ. Теперь следователь радуется, что все сложилось именно так: "Я так счастлив, я просто думаю, что меня попхалы в правильное время!".

Напомним, что 13 апреля, генеральный прокурор Юрий Луценко подписал приказ об увольнении Дмитрия Суса.

В августе состоялся конфликт между сотрудниками ГПУ и детективами Национального антикоррупционного бюро, которые осуществляли наружное наблюдение за Сусом. В ГПУ заявили, что слежка было незаконным, тогда как в НАБУ утверждают, что имели на это решение суда. Также в НАБУ заявили, что следователи ГПУ задержали их детективов, незаконно удерживали и пытали их. Вечером сам Сус отвез их в здание Бюро.

26 июля НАБУ объявило Дмитрию Сусу подозрение, а 7-го августа Соломенский районный суд Киева наложил арест на имущество бывшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Дмитрия Суса.

Находясь под домашним арестом, Сус организовал у себя в квартире биткоин-ферму.