Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-чиновнику ГПУ Сусу смягчили меру пресечения

Экс-чиновнику ГПУ Сусу смягчили меру пресечения
Дмитрий Сус. Фото: ukrafoto.com
Подозреваемому детективами НАБУ в завладении имуществом и декларировании недостоверной информации бывшему заместителю начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрию Сусу смягчили меру пресечения, назначив залог.

Такое решение принял Соломенский районный суд города Киева меньше недели назад по результатам рассмотрения ходатайства детектива НАБУ, пишет " Слово и Дело ".

Работник НАБУ просил изменить меру пресечения для Суса с домашнего ареста на залог, однако в каком именно размере пока неизвестно, так как обнародована только резолютивная часть судебного решения. Судья частично удовлетворил ходатайство, установив размер залога для экс-прокурора ГПУ в 1762000 гривен.

В то же время, в случае внесения залога на подозреваемого положат следующие обязательства: прибывать по первому вызову; НЕ отлучаться из Хмельницкого и области без разрешения; сообщать об изменении места жительства и / или работы; не общаться со свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Сус стал известным после того, как  записал элитный внедорожник более миллиона гривен на 87-летнюю бабушку Следователю поручили вести дело "бриллиантовых прокуроров", но после нескольких скандалов подряд его самого обвинили в злоупотреблении служебным положением, перепродаже игровых автоматов, ложь в декларации и даже пытках детективов НАБУ. Теперь следователь радуется, что все сложилось именно так:  "Я так счастлив, я просто думаю, что меня попхалы в правильное время!".

Напомним, что 13 апреля, генеральный прокурор  Юрий Луценко подписал приказ об увольнении Дмитрия Суса .

В августе состоялся  конфликт между сотрудниками ГПУ и детективами Национального антикоррупционного бюро , которые осуществляли наружное наблюдение за Сусом. В ГПУ заявили, что слежка было незаконным, тогда как в НАБУ утверждают, что имели на это решение суда. Также в НАБУ заявили, что следователи ГПУ задержали их детективов, незаконно удерживали и пытали их. Вечером сам Сус отвез их в здание Бюро.

26 июля   НАБУ объявило Дмитрию Сусу подозрение , а 7-го августа Соломенский районный суд Киева   наложил арест  на имущество бывшего следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Дмитрия Суса.

Находясь под домашним арестом, Сус организовал у себя в квартире биткоины-ферму .