Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-директора Укрсприрта Лабутина задержали в Румынии

Экс-директора Укрсприрта Лабутина задержали в Румынии
Михаил Лабутин. Фото: novostimira.com.ua
В Румынии задержали бывшего генерального директора государственного предприятия Укрспирт Михаила Лабутина.

Об этом в комментарии "Общественном" сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

"Факт этого могу подтвердить, все детали объявим позже", - сообщил он.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в комментарии "Общественному" сообщила, что в настоящее время ждет официальные документы по этому делу и пока не будет комментировать дело Лабутина.

Генеральный директор госпредприятия "Укрспирт" Михаил Лабутин подозревается в растрате средств "Укрспирт" на 172,5 млн грн и уклонении от уплаты НДС на 28,2 млн грн.

24 января 2018 года главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире ZIK сообщил, что в Румынии задержали организованную преступную группу, которая играла в Киеве людей и готовила покушения, в том числе на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Одним из подозреваемых в этом Матиос назвал "одного из бывших руководителей Укрспирта".

В декабре 2014 года Министерство аграрной политики отстранило руководителя "Укрспирта" Лабутина с должности, назначив временно исполняющим обязанности гендиректора его заместителя Виктора Панкова.

Тогда же в Государственной фискальной службе заявили, что Лабутину сообщено о подозрении в финансовых махинациях на сумму 200,7 млн грн.

В января 2015 года Интерпол объявил Лабутина в розыскНесмотря на финансовые махинации он еще подозревается в неуплате налогов и угрозе или насилию в отношении работника правоохранительного органа.