Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-директора "Укрвакцины" будут судить за растрату 1,5 млн госсредств

Экс-директора
Фото: соцсети
Прокуратура Киева завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего генерального директора государственного предприятия "Укрвакцина" Андрея Макаренко, которого подозревают в растрате 1,5 млн гривен.

В течение 2012-2013 годов Макаренко, находясь на указанной должности, совершил растрату средств госпредприятия на общую сумму более 1,5 млн  гривен, перечислив их на счета двух частных предприятий за якобы оказание услуг относительно охранного сопровождения грузов при перевозке медпрепаратов на территории Украины, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры в Facebook.

Следствие выяснило, что эти частные предприятия не имели необходимых материальных и трудовых ресурсов для такой деятельности.

Прокуратура направила обвинительный акт в отношении бывшего чиновника по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК в Печерский райсуд столицы для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокурор предъявил гражданский иск о взыскании с Макаренко нанесенного ущерба.

Напомним, Министерство здравоохранения проведет проверку в ГП "Укрвакцина" после того, как его директора обвинили в растрате 1,5 млн гривен.