Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-глава МИД Великобритании отказался извиняться за шутку о мусульманках

Экс-глава МИД Великобритании отказался извиняться за шутку о мусульманках
Бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отказался извиняться за свою шутку о женщинах в исламской одежде, как этого требовал от него лидер Консервативной партии Брэндон Льюис.

Источник, близкий к Джонсона, в комментарии ВВС сказал, что бывший глава МИД просто выразил свои взгляды на сложный вопрос, и критиковать его за это "просто бессмысленно", информирует "Европейская правда" .

"Мы не должны попадать в ловушку отказа от обсуждения сложных тем" , - сказал собеседник.

"Мы должны говорить об этом. Если мы не будем защищать либеральные ценности, то мы просто танцуем под дудку реакционеров и экстремистов", - добавил он.

В своей статье Джонсон высказывался против законодательного запрета на одежду, закрывающую лицо, но также заявил, что бурки "выглядят глупо".

По его мнению, законодательный запрет на бурки в общественных местах, как в Дании, является лишней и играет в пользу радикалов, которые говорят о "столкновении цивилизаций" Востока и Запада.

Напомним, Дания  присоединилась  к другим европейским странам, в которых действует запрет на ношение в общественных местах одежды, покрывающей лицо, в частности никаба и паранджи. Аналогичные законы уже действуют в Австрии, Франции и Бельгии.