Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-командир харьковского Беркута выйдет из-под стражи

Экс-командир харьковского Беркута выйдет из-под стражи
Фото: скрін
В пятницу, 18 мая, бывший сотрудник Беркута Виктор Шаповалов, находясь в больнице, отказал суду в проведении заседания со ссылкой на состояние здоровья.

В этот день в Подольском райсуде Киева должны были продолжить Шаповалову меру пресечения. Он общался с судом посредством видеосвязи из больницы.

До этого экс-беркутовец имел меру пресечения в виде содержания под стражей (до 19 мая). Таким образом, после отказа Шаповалова, срок его ареста истекает 19 мая, с него снимут охрану.

"Пользуясь процессуальной возможностью, и через недоделанность, извините, процессуального кодекса Украины обвинение решило помешать проведению сегодняшнего свертывания", - цитирует прокурора Валерия Смирнова Общественное радио.

Шаповалову грозит до восьми лет лишения свободы.

Во время суда в октябре 2016 года бывший сотрудник Беркута Виктор Шаповалов в суде частично признал свою вину и назвал имена своих коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой во время акций протеста в ходе Революции достоинства.

Напомним, Генпрокуратура направила в суд обвинения против трех украинцев, которые в августе 2017 года помогли "беркутовцу", разыскиваемому за преступления на Майдане, выехать в Беларусь.