Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-командир воинской части приказал утопить 8 противотанковых ракетных комплексов, чтобы скрыть избыток вооружения

Экс-командир воинской части приказал утопить 8 противотанковых ракетных комплексов, чтобы скрыть избыток вооружения
Фото: vesti.ru
Апелляционный суд Хмельницкой области на четыре года лишил свободы бывшего командира одной из воинских частей Шепетовского гарнизона, который приказал подчиненным утопить в пожарном водоеме восемь высокоточных противотанковых ракетных комплексов "Метис" и "Фагот".
 
"Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Хмельницкой области признала виновным бывшего командира одной из воинских частей Шепетовского гарнизона в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 411 УК Украины (покушение на уничтожение 8 единиц противотанковых ракетных комплексов "Метис" и "Фагот")", - говорится в сообщении. 
 
По информации, стоимость вооружения составляет от 50 до 80 тыс грн каждый. 
 
Прокуратура доказала, что бывший командир воинской части достоверно знал о наличии искусственно созданных излишков вооружения, но хотел это скрыть от проверки и избежать ответственности. 
 
Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре привлечь к ответственности автора "Зеркала недели" Дмитрия Менделеева за статью о коммерческой продаже оружия государственными структурами после нападения России на Украину.