Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-мэр Славянска Неля Штепа остается в СИЗО еще на два месяца

Экс-мэр Славянска Неля Штепа остается в СИЗО еще на два месяца
Неля Штепа. Фото: depo.ua
Ленинский райсуд Харькова продлил еще на два месяца меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемого в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в деятельности террористической группы.

Об этом рассказал адвокат Александр Шадрин, сообщает "Укринформ".

"Новая судейская коллегия - накануне по решению Апелляционного суда Харьковской области дело передано из Коминтерновского райсуда в Ленинский райсуд - продолжила меру пресечения для Штепы: она остается под арестом, то есть в СИЗО еще на два месяца, до 25 июля 2017 года", - отметил адвокат.

По его словам, избрание меры пресечения стало актуальным вопросом слушания: "Арест Штепы заканчивается в полночь 28 мая".

"Продолжение пресечения для Штепы, инициированное прокурорами, начали рассматривать вчера около 21:00 на подготовительном заседании суда. Двое адвокатов не явились, поскольку их не предупредили, а сама Штепа отказалась участвовать в предложенном ей режиме видеоконференции, суд перенесли на сегодня, 27 мая. Утром Штепу доставили в суд. Мне как назначенному адвокату пришлось попросить суд о перерыве в несколько часов, чтобы переговорить с подзащитной. После перерыва суд возобновил работу", - добавил Шадрин.

По его словам, сторона защиты заявила ходатайство об отводе коллегии судей, прокуроров, секретаря судебного заседания и судебного распорядителя по причине их предвзятости, а также в связи с нарушением права на защиту, профессиональных прав адвокатов: "В ходатайствах отказано".

"Очередное заседание суда назначено на 30 мая, на 11:00. Дело Штепы будет рассмотрен заново в 4-й по счету раз - через отводов судей и изменения подсудности", - пояснил адвокат.

По его словам, сторона защиты намерена добиться изменения меры пресечения для Штепы: "15 мая жалоба Штепы на нарушение права на справедливый суд принята в Европейском суде по правам человека, и оттуда уже потребовали все постановления судов о мере пресечения для Штепы".

Напомним, ранее дело Штепы слушалось в Червонозаводском райсуде Харькова, где изменились две коллегии судей: под председательством Дениса Чудовского (уволен за нарушение присяги) и Виктора Ежова (отведенное вследствие нарушения к нему производство по факту содействие террористической группировке).

Ранее, Червонозаводский райсуд Харькова продлил меру пресечения экс-мэру Славянска Нели Штепе, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создании террористической группы, еще на два месяца.

Штепу задержан 11 июля 2014. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненный срок.

14 июля суд арестовал Штепу на два месяца и с тех пор постоянно продлевает срок ареста.

В октябре 2014 года прокуратура предъявила Штепе окончательную подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

В мае депутаты Славянского горсовета проголосовали за освобождение Штепы.