Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-мэра Славянска Нелю Штепу отпустили под домашний арест

Экс-мэра Славянска Нелю Штепу отпустили под домашний арест
Неля Штепа. Фото: slavgorod.com.ua
Ленинский районный суд Харькова изменил меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

Об этом заявила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, передает сайт "Карачун". Решение принимали судьи: Виктор Викторов, Виталий Бондаренко, Александр Гринчук.

Дубовик уточнила, что обвиняемая должна постоянно находиться по месту жительства в Славянске Донецкой области и носить электронный браслет слежения.

По ее словам, прокуратура настаивала на продолжении меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку Уголовный процессуальный кодекс не предусматривает других видов меры пресечения для подозреваемых по ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства).

Штепу задержан 11 июля 2014 года. На суде она объясняла, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее били, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата". Ей грозит пожизненный срок.

14 июля суд арестовал Штепу на два месяца и с тех пор постоянно продлевает срок ареста.

В октябре 2014 года прокуратура предъявила Штепе окончательное подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшие гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

В мае прошлого года депутаты Славянского горсовета проголосовали за освобождение Штепы.