Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-министр экономики Польши Пехота: польский бизнес разочаровался в Украине

Экс-министр экономики Польши Пехота: польский бизнес разочаровался в Украине
Яцек Пехота. Фото: rbc.ua
Президент Польско-Украинской Хозяйственной Палаты, бывший министр экономики Польши и депутат Сейма Яцек Пехота считает, что польский бизнес разочаровался в Украине.
"В Украине было много правительств, было много обещаний, но мало из них выполнено. Я помню, как приезжал после оранжевой революции в Украину, все мы ожидали изменений, но они не состоялись", - заявил он в ходе Львовского весеннего делового форума, сообщает "Wschodnik".
 
"Интерес есть, но сейчас польский бизнес присматривается к Украине. Вы сами знаете, какие проблемы у вашей страны. Украинские предприниматели понимают, что для того, чтобы получить капитал из Польши нужно иметь партнеров из Польши", - добавил Яцек Пехота.
 
По словам господина Пехоты, Польско-Украинская Хозяйственная палата пытается облегчить полякам приход в Украину: "Мы открыли в Киеве польский бизнес-центр. Сейчас делаем бизнес-центр в Варшаве для украинских предпринимателей. Польско-украинское бизнес-сотрудничество начнет расти после того, как в Украине пройдут структурные изменения. Тогда снова начнут увеличиваться польские инвестиции и товарооборот между странами".
 
По мнению президента Польско-Украинской Хозяйственной Палаты, успех реформ в Польше обусловлен тем, что страна не допустила появления олигархов: "У нас нет олигархов, а для экономики Украины это проблема. Кроме того Бальцерович ликвидировал всевозможные разрешительные документы. Еще одна реформа, которая была проведена - демонополизация. Это стало составляющими нашего успеха".
 
Руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Польши в Киеве Бартош Мусялович добавил, что самыми большими проблемами для польского бизнеса в Украине сейчас является возмещение НДС, непонятные ситуации на таможне, фискальное давление и частые изменения украинского законодательства.