Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-министр финансов Яресько рассказала, как спасала страну от дефолта

Экс-министр финансов Яресько рассказала, как спасала страну от дефолта
Наталия Яресько. Фото: Getty Images
Наталья Яресько считает, что ее команда смогла спасти страну от дефолта, однако нынешнее правительство проводит неправильную политику по реструктуризации государственного долга.

Яресько отметила, что во время войны деньги МВФ помогли избежать экономического коллапса страны.

"Неотъемлемой частью этого договора была необходимость провести реструктуризацию государственного долга, которая уменьшила этот дефицит еще на 15 млрд долларов", - написала экс-министр на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что удалось реструктуризировать все инструменты, за исключением $3 млрд так называемых "русских евробондов", а также небольшой части ($101 млн) долга Киева.

"Я удивлена и расстроена тем, что сегодня вижу признаки негативной PR-кампании, которая ведется против договора о реструктуризации долга, против наших успешных инвестиционных промоций, против наших успешных дел", - заявила Наталия Яресько.

Напомним, что общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на конец сентября 2016 года составила $68,61 млрд, что на 2,8%, или на 41,9 млрд, больше показателя на начало месяца.