Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-сотрудника ЦРУ подозревают в крупнейшей краже данных для WikiLeaks

Экс-сотрудника ЦРУ подозревают в крупнейшей краже данных для WikiLeaks
Фото: з відкритих джерел
По словам экспертов, утечка этих данных в WikiLeaks была "одной из самых разрушительных в современной истории и включала в себя хакерские инструменты, которые могут быть использованы против частных компаний".

"Крупнейшая кража данных в истории ЦРУ "включала в себя" программное обеспечение, разработанное для взятия под контроль iPhone и преобразования смарт-ТВ в устройстве наблюдения" , - уточняет газетаNew York Post

Адвокат Шульте Джейкоб Каплан заявил в суде, что ФБР подозревает мужчину в массовой утечке восьми тысяч документов ЦРУ в WikiLeaks в марте 2017 года. "ФБР считало, что господин Шульте был причастен к этому. В рамках своего расследования они получили множество ордеров на обыск телефона Шульте, его компьютеров и других вещей, чтобы установить связь между господином Шульте и утечкой в WikiLeaks ", - сказал адвокат .

Согласно материалам суда, ФБР провело обыски квартиры Шульте в Нью-Йорке в прошлом году и конфисковало его компьютерное оборудование, ноутбуки и личные записи. Подозреваемый сейчас находится в федеральной тюрьме Манхэттена по обвинению в хранении и распространении детской порнографии. По сообщениям американских СМИ, он работал инженером-программистом в ЦРУ и разработал там вредоносное ПО, которое управление якобы использовало для взлома компьютеров, подозреваемых в терроризме.

Прокуроры планируют подать обвинительное заключение против Шульте в связи с утечкой в ​​течение следующих 45 дней.

Отмечается, что федеральный прокурор сообщил суду о том, что сверхсекретные материалы были найдены на компьютере подозреваемого.

Напомним, что WikiLeaks выложил почти 9 тыс. документов ЦРУ, это самая большая утечка информации за всю историю.