Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экс-топ-менеджеры "ПриватБанка" выехали за границу, - СМИ

Экс-топ-менеджеры
Фото: epravda.com.ua
Бывшие топ-менеджеры "ПриватБанка" и члены его кредитного комитета давно покинули Украину.
Газета "Зеркало Недели. Украина" предполагает, что дело о доведении "ПриватБанка" к неплатежеспособности может зайти в тупик.
 
"Давно топ-менеджмент банка, как и члены кредитного комитета, появлялись на публике, и когда их последний раз видели в Украине? По информации ZN.UA их на родине давно нет, и появляться здесь они не планируют. И что за члены кредитного комитета ходят на допросы в ГПУ, кстати, тоже неясно, если все шестеро, по данным ZN.UA, экс-владелец Приватбанка вывоз из украинских колоний в Британские колонии. Кто понесет реальную ответственность за то, что случилось?" , - говорится в статье.
 
Ранее, председатель правления "ПриватБанка" Александр Шлапак заявил, что Генпрокуратура возбудила уголовные дела по ст. 218 и 220 в связи с доведением банка к неплатежеспособности.
 
Шлапак уточнил, что речь идет о кредитах 36 компаниям на 133 млрд грн, которые были изданы в октябре-ноябре 2016 и за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков банка, более половины которых имели ставку 12-12,5% годовых с привязкой к курсу доллара и реальные залога. По утверждению Шлапака, ставка по новым кредитам составляла 10,5% годовых.
 
Генеральная прокуратура, НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с "ПриватБанком".