Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экстремальная жара в Европе: в Испании и Португалии ожидают до +47

Экстремальная жара в Европе: в Испании и Португалии ожидают до +47
Фото: rian.com.ua
Европу в ближайшие дни ожидает чрезвычайно жаркая погода, синоптики прогнозируют новые абсолютные температурные рекорды.

Нынешний европейский температурный рекорд +48 градусов по Цельсию был установлен в Афинах в июле 1977 года, сообщает ВВС .

В последние дни из увеличением горячего воздуха из Африки постоянно растет температура в Испании и Португалии.

Текущий прогноз для юго-западной Испании и южной и юго-восточной Португалии обещает до +47 градусов по Цельсию в пятницу и в субботу.


Для увеличения нажмите на изображение 

Национальный рекорд Португалии составляет +47.4 градуса, установленный в 2003 году. Пиковая температура в Испании в +47.3 градуса была зафиксирована в июле прошлого года.

Испанская национальная служба погоды обнародовала предупреждение, что по крайней мере до воскресенья волна жары будет "особенно напряженной и длительной на юго-западе".

Группа предупреждения о погодных условиях в Европе, компания Meteoalarm, уже выпустила красные предупреждения, которые классифицируются как очень опасные и представляют риск для жизни, для большинства южных регионов Португалии и провинции Бадахос в Испании.

Италия также объявила красные оповещения по всему центру и севере страны, включая туристические центры, такие как Рим, Флоренция и Венеция.

Метеорологи считают, что существует вероятность в 40%, что температура в Афинах достигнет +48 градусов и "25-30% шансов, что мы увидим новый европейский рекорд температуры".

Напомним, по данным Национального управления океана и атмосферы,  по меньшей мере 118 исторических рекордов температур были установлены этого месяца по всему миру .