Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ельченко поддерживает перенос переговоров относительно Донбасса из Минска

Ельченко поддерживает перенос переговоров относительно Донбасса из Минска
Фото:un.org
Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил о том, что надо переносить переговоры по Донбассу из Минска в какую-то другую столицу, потому что делегация Беларуси при ООН "хронически" голосует против любых идей и предложений Украины, даже которые не касаются конфликта с РФ.

"Мне кажется, что надо уже делать серьезные выводы с позиции Беларуси, с позиции Казахстана. Если еще можно понять голосования Сирии, Северной Кореи , - это просто сателлиты.

Но так скажем, наши соседи, наши бывшие партнеры по СНГ - я не могу понять, почему они голосуют "против", - заявил Ельченко в эфире телеканала " Прямой ".

"Я лично полностью поддерживаю, я не помню уже кто это предлагал, некоторые группы депутатские у нас в Верховной Раде, что нам надо просто переносить эту площадку из Минска в какую-то другую столицу.

При всем моем уважении к белорусской дипломатии, но я не могу такую позицию понять, о какой нейтральности идет речь? И пусть они на нас не обижаются, но факты на табло Генассамблеи ", - подчеркнул он.

Они просто хронически голосуют против любых наших идей, против любых наших предложений, даже которые не касаются конфликта с Россией. Это уже свидетельствует об определенной позиции страны, относительно которой нам нужно делать серьезные выводы", - подчеркнул дипломат.

Напомним, следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске состоится 2 октября. После заседания контактной группы спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что координатор рабочей группы ТКГ по гуманитарным вопросам, посол Тони Фриш встретился с незаконно удерживаемыми в Донбассе.