Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Электросети Севастополя переводят под юрисдикцию России

Электросети Севастополя переводят под юрисдикцию России
Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
Электросети оккупированного Севастополя начали переход в юрисдикцию Российской Федерации.

Российское ООО "Севастопольэнерго" уже получило от ОАО "Энергетическая компания" Севастопольэнерго "(зарегистрировано в Киевской области - Ред.) городские сети, - информирует "Коммерсант" со ссылкой на "вице-губернатора" Севастополя Владимира Базарова.

Он не уточнил объем переданных активов и не смог ответить, были сети выкуплены или отобраны, так как этот вопрос решался "на уровне двух частных компаний".

После аннексии Крыма Россией сетями Севастополя продолжал руководить украинский "Севастопольэнерго".

В СМИ компанию связывают с депутатом Госдумы Александром Сурковым и президентом ФК ЦСКА Евгением Гинером, которым принадлежит одна из крупнейших в Украине электроэнергетических групп VS Energy.

Регистрация ООО в России - первый шаг по выходу "Россетей" в оккупированный Крым, считают собеседники издания в отрасли. О таком намерении госхолдинга стало известно в начале февраля.

Группе VS Energy принадлежит восемь энергоснабжающих предприятий, она крупнейший частный игрок на энергетическом рынке в Украине после ДТЭК Рината Ахметова.

VS Energy подконтрольные "Киевоблэнерго", "Ривнеоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомиробленрго", "Одессаоблэнерго", "Черновцыоблэнерго", группа также имеет долю в "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго".

Напомним,  оккупационная власть Севастополя готова компенсировать украинским владельцам стоимость активов, которые были национализированы после аннексии Россией Крымского полуострова в 2014 году.