Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян анонсировал запуск поезда Львов - Люблин

Омелян анонсировал запуск поезда Львов - Люблин
Фото: unian.ua
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал запуск поезда по направлению Львов - Люблин.

Кроме этого, продолжается работа над восстановлением сообщения по направлению Перемышль - Мальховице - Нижанковичи, сообщает сайт Министерства инфраструктуры по итогам встречи Омеляна с министром инфраструктуры Польши Анджеем Адамчиком.

Украинская и польская стороны договорились о проведении в октябре текущего года заседания двусторонней рабочей группы во Львове по расширению железнодорожного сообщения между Украиной и Польшей.

Владимир Омелян отметил интенсивность и высокую результативность украинско-польского диалога в 2018 году.

"Мы очень рады прогрессом, которого достигли на уровне профильных министерств Украины и Польши. Прямое железнодорожное сообщение между Украиной и Польшей, основанное в 2016 году, - пример успешной реализации украинско-польских проектов. И пока обе страны активно работают над расширением железнодорожного сообщения между Украиной и Польшей. Я благодарю Польшу за активную позицию в этом вопросе и всестороннюю поддержку инициативы", - заявил Омелян.

Министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик выразил убеждение, что расширение железнодорожного сообщения между Украиной и Польшей также будет способствовать инфраструктурной европейской интеграции Украины.

Напомним, что министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что Министерство инфраструктуры намерено прекратить пассажирские железнодорожные перевозки в/из России, но отмена грузовых перевозок пока не рассматривается. В то же время первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму Изет Гданов отметил, что украинскому министерству также предлагают отменить автобусные сообщения с Россией.

Министерство транспорта России проработало пакет мер в ответ на случай, если Украина прекратит железнодорожное и автобусное сообщение с РФ.