Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян настаивает на введении "драконовских" штрафов за нарушение ПДД

Омелян настаивает на введении
Владимир Омельян. Фото: mtu.gov.ua
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян настаивает на введении "драконовских" штрафных мер за ряд нарушений при движении по украинским дорогам.

"О ДТП в Харькове и тех авариях на дорогах, в которых ежегодно гибнут тысячи украинцев. Несколько месяцев назад мы вышли с инициативой ограничить скорость движения в населенных пунктах-50 км/ч. При такой скорости практически исключаются смертельные случаи, максимум незначительный травматизм. Нам ответили: "не время, политически чувствительный вопрос" , - написал Омелян на своей странице в Facebook, комментируя ДТП в Харькове, что вызвало ряд смертей.

Среди нарушений, к которым необходимо применять жесткие меры, министр отнес: превышение скоростного режима, не пристегнут ремень безопасности на передних и задних сиденьях, отсутствие детских сидений при перевозке детей, использование мобильного без средств hands-free.

"Обязательные фото - и видеофиксации нарушений и "письма счастья", лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии. Когда полицейский останавливает авто, опускается окно, руки на руль и вежливый разговор с обеих сторон, а не "витанцьовування" в и вокруг авто с матом " - добавил министр.

Омелян также сообщил, что 19 октября состоится очередное обсуждение совместно с МВД, Минздрава, Минобразования и народными депутатами мер по снижению к нулю смертности на украинских дорогах, и, как обещает министр, в течение недели они будут согласованы и начнут применяться с 1 января 2018 года.

"Помимо финансирования из Дорожного фонда предусмотрели еще около полумиллиарда гривен из средств секторальной поддержки ЕС для оборудования мест наибольшей концентрации ДТП по стране. Часто любят говорить:" Вот вы сначала сами сделайте, а потом сделаем мы". Мы начали, теперь очередь всех" , - добавил Омелян.

Напомним, что в Харькове около 20:45 на улице Сумской  внедорожник Lexus въехал в толпу людей . На пересечении Сумской и переулка Мечникова столкнулись автомобиль Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. После удара Lexus врезался в столб, перевернулся и вылетел на тротуар, где смял пешеходов.

Как известно, за рулем Lexus  находилась 20-летняя Елена Зайцева .